Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

28 июля - Всемирный день борьбы с гепатитом

21.07.2017

28  июля в 13-00 состоится лекция заведующей амбулаторно-поликлиническим отделением Центра по вопросам профилактики и лечения вирусных гепатитов. Приглашаются все желающие (каб.№ 8).

Датой учреждения Всемирного дня борьбы с гепатитом стал день рождения американского врача Баруха Самюэля Блумберга, лауреата Нобелевской премии, открывшего вирус гепатита B. Первый подобный День был проведен в 2008 году по инициативе Международного альянса по борьбе с гепатитом и в 2011 году Всемирная организация здравоохранения внесла эту дату в свой календарь, таким образом Всемирный день борьбы с гепатитом получил официальный статус.

28 июля - Всемирный  день борьбы  с гепатитом

Первый подобный День был проведен в 2008 году по инициативе Международного альянса по борьбе с гепатитом и в 2011 году Всемирная организация здравоохранения внесла эту дату в свой календарь, таким образом Всемирный день борьбы с гепатитом получил официальный статус.

ЭЛИМИНИРОВАТЬ   Гепатит-  девиз   Всемирного дня  борьбы  с гепатитом. По данным ВОЗ, гепатит поразил около 2 миллиардов человек в мире, то есть каждого третьего жителя планеты. Гепатиты, вызванные разными вирусами, передаются по-разному, однако все они могут вызывать острое и хроническое воспаление печени, которое порой приводит к циррозу и раку.

Защититься от гепатита можно несколькими  способами. Во-первых, можно стараться избежать заражения: соблюдать элементарные  правила личной гигиены  (это важно для защиты от вирусов А и Е,  передающихся  через  грязные руки, немытые  фрукты, овощи, загрязнённую  воду), при переливании  использовать проверенную кровь,  использовать по возможности  одноразовый  инструментарий в  медицинских организациях  и  парикмахерских,  а многоразовый  обрабатывать  в соответствии  с  санитарными правилами,   отказаться от  беспорядочных половых контактов (это поможет предохраниться от вирусов В и С). Во-вторых, можно сделать прививку (гепатиты  А и В).

В  ОБУЗ  «Центр по профилактике и борьбе со СПИД  и инфекционными заболеваниями»  (далее -Центр) всем пациентам, состоящим на диспансерном учёте   с  ВИЧ-инфекцией,  ежегодно проводится  скрининг по вирусным гепатитам:  1 раз в год обследуются на  антитела  к  вирусу гепатита С  и  австралийский антиген (гепатит  В).   При   установлении диагнозов   вирусный гепатит  С и вирусный гепатит В пациентам, состоящим на диспансерном  учёте в  Центре, проводится углубленное обследование  с определением биохимических показателей   функции печени,  ультразвуковое  исследование  органов брюшной полости, количественное  исследование на ДНК вируса гепатита В  и  РНК   вируса гепатита  С, определяется  генотип  вируса  гепатита С.  При наличии медицинских показаний   проводится   противовирусная терапия  гепатита  С  пегилированными интерферонами с  рибавирином.

Вся  медицинская помощь  ВИЧ-инфицированным пациентам (в т.ч. противовирусная терапия пегилированными интерферонами)  оказывается  бесплатно.

Пациенты, не состоящие  на диспансерном учёте в  Центре,    могут получить  на платной основе  консультацию у врача-инфекциониста  Центра  и рекомендации по лечению  вирусных  гепатитов   В  и  С  (дополнительная  информация  размещена  на  сайте  Центра  www.ivspeedcentr.ru)/

 

 

28  июля с 8-00 до 15-00   в  Центре  будет работать «горячая линия»  по  вопросам  профилактики  и лечения  вирусных гепатитов,  в 13-00  состоится     лекция заведующей  амбулаторно-поликлиническим отделением    по актуальным вопросам   гепатитов   В и С   для  ВИЧ-инфицированных  пациентов,  будут распространяться   информационные  памятки и буклеты.