Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

Министр здравоохранения Вероника Скворцова наградила ивановский Центр СПИД

В федеральном конкурсе «Лучший СПИД-центр» ивановские медики заняли третье место. Диплом был вручен министром Вероникой Скворцовой главному врачу Областного бюджетного учреждения здравоохранения «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Юрию Кухтею.

Награждение состоялось на Всероссийском форуме по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа, который проходил 27-28 ноября в Москве.  Ивановский Центр СПИД представил на конкурс проект «В здоровом обществе должны быть здоровы все» в номинации «Зона риска», цель которого – предотвращение распространения ВИЧ-инфекции среди лиц без определенного места жительства и занятий, как одной из уязвимых к инфицированию ВИЧ групп населения.

Работа проводилась как с бездомными, так и с лицами, освободившимися из мест лишения свободы, вопрос жизнеустройства которых после освобождения не решен. Задачами проекта стали повышение мотивации к безопасному в отношении инфицирования ВИЧ поведению, повышение мотивации к регулярности обследования на ВИЧ, формирование негативного отношения к немедицинскому потреблению психоактивных веществ и алкоголя.

Свою акцию Центр СПИД провел совместно с представителями Иваново-Вознесенской епархии, Благотворительным фондом по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями «Содействие», Благотворительным фондом «Дом надежды».

В частности, специалисты Центра СПИД провели выездные мероприятия по консультированию и добровольному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию на базе благотворительной столовой при храме Всех Святых города Иванова, где получают горячий обед лица без определенного места жительства и занятий.