Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

7 апреля -Всемирный День Здоровья

04.04.2014г.

 

7 апреля   -  Всемирный день здоровья

    Ежегодно 7 апреля  отмечается Всемирный день здоровья. Проведение дня здоровья стало традицией во всех странах мира с 1950 года по инициативе Всемирной Организации Здравоохранения. Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед  здравоохранением планеты и хоть  проходит под разными девизами,  но проводится  для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни и решить, что им нужно сделать, чтобы здоровье людей во всем мире стало лучше.

    Одной из задач, стоящих перед здравоохранением планеты, является борьба с социально-значимыми заболеваниями, в том числе с ВИЧ-инфекцией. Ивановский Центр СПИД проводит постоянную работу  по информированию населения  о здоровом образе жизни, мерах профилактики ВИЧ-инфекции и  ориентированию молодёжи на выбор безопасного стиля поведения.   

     ВИЧ (вирус иммунодефицита человека)  впервые был обнаружен в начале 80-х годов XX века. Вирус ВИЧ поражает различные клетки организма человека, в первую очередь - иммунной системы, вызывает развитие заболевания ВИЧ-инфекция.

СПИД  (синдром приобретенного иммунодефицита) развивается у людей, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, и является конечной стадией нелеченной  ВИЧ-инфекции, если не назначена специальная   терапия.

ВИЧ можно заразиться только от другого человека, инфицированного ВИЧ. В крови, сперме, выделениях влагалища и грудном молоке содержится большое количество вируса. Если эти жидкости попадают в организм здорового человека, то может произойти заражение.


Пути заражения:

половые контакты с инфицированным лицом без использования презерватива
• пользование общей иглой или шприцом при внутривенном введении наркотических средств,  нанесении татуировок, пирсинге
• переливание зараженной крови
• во время беременности ребенок может заразиться от матери
• вскармливание ребёнка грудным молоком   ВИЧ-инфицированной матери

В моче, кале, рвотных массах, слезах и поте ВИЧ  присутствует, но в таком малом количестве, что опасности заражения нет. ВИЧ не передается при прикосновении, рукопожатии, поцелуе, массаже, при совместном использовании постельного белья, питье из одного стакана. Также нельзя заразиться через сиденье унитаза, при кашле, чихании или через укус комара.

  На сегодняшний день ВИЧ - это беда многих миллионов людей по всему миру. В России более 800  тысяч людей инфицированы ВИЧ, но их реальное число в нашей стране может быть существенно больше. Ежегодно растет число женщин среди инфицированных ВИЧ.

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Ивановской области, как и в целом по России, остается тревожной.   

     На  сегодня   в регионе  зарегистрировано  6 849  ВИЧ-инфицированных,  из них в 2013г. выявлено - 597  человек  (за 2012г. вновь выявлено  642  человека). Таким образом, в 2013 году отмечается снижение количества впервые выявленных на 7 %. 

Пораженность ВИЧ-инфекцией   жителей Ивановской области составила 615,3 на 100 тыс. населения, что превышает среднероссийский показатель (479,0 на 31.12.2013).   

 

Особенности эпидемического процесса распространения ВИЧ-инфекции в Ивановской области 

·        рост числа женщин   среди вновь выявленных  инфицированных ВИЧ - (2013г.-50%); 

·        значительное снижение    лиц в возрасте от 15 до 20 лет - (2013г.-7чел., или 1,2%);

·        подавляющее большинство среди  вовлекающихся в эпидемический процесс   составляют   лица в возрасте от 20 до 40 лет,  не относящиеся  к  уязвимым группам  риска   -  (2013г.-  76,8%);

·        рост  числа ВИЧ-инфицированных  лиц старшего (от 50 и старше)  возраста

-(2013г.-42 чел., или 7,0%);

·        уменьшение доли  передачи ВИЧ при инъекционном  употреблении  психоактивных веществ  (2013г.-27,3%);

 

·        значительное снижение вертикального  пути передачи  ВИЧ-инфекции – то есть от матери ребёнку  (2013г.-0,6%);

 

·        рост  полового пути передачи ВИЧ  при гетеросексуальных контактах –(2013г. -55, 5%);

          

Актуальной остается проблема профилактики вертикальной передачи ВИЧ от матери к ребенку.

Ежегодно  возрастает  количество ВИЧ-инфицированных женщин, решающих  родить ребёнка: беременность зарегистрирована в 2013г. у 226  женщин. За всё время  регистрации  ВИЧ-инфекции  родилось  около  1000  детей  от  женщин,  живущих  с  ВИЧ. Благодаря  большой профилактической работе, проводимой  специалистами  Центра  СПИД  совместно  с  врачами акушерами – гинекологами родовспомогательных  учреждений области   почти  всем  детям  было сохранено  здоровье.  

              В 2013г.  значительно расширилось межведомственное взаимодействие  Центра СПИД с    управлением  социальной защиты, Департаментом образования, ФСКН, ИГМА (125 встреч с учащимися СОШ, НПО, техникумов, вузов,   участие в акциях: ФСКН  - «Дорога  в будущее», управления соцзащиты  - «За здоровый стиль жизни»).  Центром  проведены 2 акции  «Красная ленточка», посвящённых   Всемирному Дню  борьбы со СПИДом и Дню памяти погибших от СПИДа, подготовлены совместно с ИГМА  77 волонтёров из числа студентов старших курсов,  проводились встречи с военнослужащими  в/ч г. Шуи, представителями национальных диаспор,  публикации в областных газетах, выступления  на Радио-Росссия – Иваново,  демонстрация видеороликов на ТВ, выезды в реабилитационные центры для наркозависимых,  регулярно выпускались  буклеты, памятки по профилактике ВИЧ-инфекции. В 2013г. продолжалось взаимодействие с Русской православной церковью, на территории Центра был заложен фундамент храма.

      Но как бы успешно не работали врачи, здоровье человека, прежде всего, зависит от него самого, от образа жизни, который он ведет. Здоровое питание, активная физическая нагрузка, занятие спортом, искоренение вредных привычек  -  вот к чему должен стремиться человек, чтобы сохранить свое здоровье и здоровье близких людей.