Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИД в Родниковском муниципальном районе

23.11.2019

В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИД в Родниковском муниципальном районе 22 ноября 2019 года состоялась межмуниципальная акция «Сохрани себя для мира!», приуроченная ко Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД!», в которой приняли участие специалисты ОБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», ФГБУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства имени В.Н. Городкова», ОБУЗ «Родниковская ЦРБ», представители администраций г.Родники, г.Вичуга, п.г.т. Лух, ОБУЗ «Лухская ЦРБ», ОБУЗ «Вичугская ЦРБ», представители общественности и СМИ.

В ходе акции состоялся круглый стол с волонтёрами по проблемам ВИЧ/СПИД, специалисты встретились с учащейся молодёжью, рассказали о том, как сохранить своё здоровье и своих близких , показали презентации и видеоролики, раздали профилактическую литературу.

Семинар на тему «Пути противодействия распространению ВИЧ-инфекции и профилактика ВИЧ-инфекции в медицинских организациях» был проведён с медработниками ОБУЗ «Родниковская ЦРБ» главным внештатным специалистом Департамента здравоохранения Ивановской области по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции А.П. Щуренковым.

Заведующая отделом профилактики Центра И.А. Щуренкова провела встречу с работниками Родниковского машиностроительного завода по проблемам ВИЧ-инфекции в современном мире. Желающим было проведено экспресс-тестирование на ВИЧ по околодесневой жидкости.

В завершение состоялся круглый столом по итогам акции и вопросам профилактики ВИЧ/СПИД на территории Ивановской области в администрации Родниковского муниципального района.