Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

Подводим итоги проекта «Сохрани себя для будущего!»

13.08.2021

 

  Специалисты регионального Центра СПИД  и БФ «Содействие»  подводят итоги проекта  «Сохрани себя для будущего!»,  который  реализуется при поддержке  Фонда Президентских Грантов.

      Самая большая целевая группа проекта  -  учащаяся молодежь Ивановской области, для которой команда проекта  и волонтеры  с октября 2020г. проводят  профилактические мероприятия, объединенные единой смысловой нагрузкой -  призыв к здоровому образу жизни, регулярному обследованию на ВИЧ. Для каждого из образовательных учреждений акции проходили в 5 этапов:

1.      Анонимное анкетирование по вопросам информированности молодежи о ВИЧ.

2.      Беседа о профилактике ВИЧ-инфекции с демонстрацией презентаций.

3. Конкурс рисунков по тематике проекта.

4.  Повторное анкетирование, результаты которого показывают изменение уровня информированности молодежи по вопросам профилактики ВИЧ.

 5. Заключительное мероприятие с подведением итогов конкурса рисунков и  награждением победителей, подведением итогов анкетирования и демонстрацией концерта, подготовленного волонтерами. 

        Акции были  проведены в  15  образовательных организациях г.Иванова, Кинешмы, Вичуги, Тейкова, Плеса, Родников и Кохмы. С учетом эпидситуации по COVID -19 многие мероприятия были переведены в дистанционный формат, но не утратили своей востребованности. В проекте приняли участие  2 787 чел.   По итогам повторного выборочного анкетирования в каждой образовательной организации отмечено повышение информированности о ВИЧ-инфекции и ее профилактике от  12,5  до 32%.

Для  учащихся было роздано  29100 экз. профматериалов, из которых 5 тыс. экз. с логотипом проекта были напечатаны за счет  средств проекта, остальные предоставлены Центром СПИД.

        28 мая на  площадке регионального Центра СПИД  прошел  круглый стол  с участием представителей  образовательных организаций - участников проекта «Сохрани себя для будущего!», Департамента здравоохранения и  Департамента образования Ивановской области. С приветствием  к участникам обратились волонтеры  Ивановского медицинского колледжа, которые  исполнили песни и прочитали стихи. Участники проекта  обменялись мнениями, пожеланиями, посмотрели фильм о проекте и  подвели его итоги. Главное пожелание всех участников круглого стола  - дальнейшее продолжение проекта и совместной работы по пропаганде здорового образа жизни среди молодежи региона.