Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

Акция «Молодёжь Ивановской области выбирает жизнь!»

27.11.2015

 

 

 

ОБУЗ  «Центр   по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» 27.11.15г. принял  участие в  акции  Благотворительного фонда по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями «Содействие»     «Молодёжь  Ивановской области выбирает  жизнь!», которая состоялась на базе ОГУ "Областной координационно-методический центр культуры и творчества" .  Цель   - привлечение  внимания молодёжи Ивановской области  к серьёзной проблеме  эпидемии ВИЧ-инфекции в нашем регионе. Согласно  данным   ЮНЭЙДС в мире  к концу  2014 года   с  ВИЧ  жили  36, 9 млн.  человек,  2  млн.  заразились за 2014 год, 1,2 млн.  чел. умерли от болезней, связанных  со  СПИДом в 2014г. По абсолютному кумулятивному числу ВИЧ-инфицированных Ивановская область занимает 3 место среди регионов  ЦФО  РФ. Каждый месяц в Ивановской области  регистрируется до 50  новых ВИЧ – инфицированных, а 6-8 человек умирает от заболеваний, связанных с этой тяжёлой  инфекцией.  На 31.10.2015г. зарегистрировано в нашем регионе 7 821 чел., инфицированных вирусом иммунодефицита человека. Наибольшую долю ВИЧ-инфицированных составляют лица молодого трудоспособного возраста. За 10 мес. 2015г. выявлено 503  человека  с ВИЧ – инфекцией, из них  в возрасте 20-40 лет - 71,2 %.

Самой действенной  мерой ограничения  распространения ВИЧ-инфекции является профилактика. Вышеобозначенная  акция является одним из  важных профилактических мероприятий, направленных на   формирование  здорового образа жизни. В данном  мероприятии   приняли участие  представители Департамента внутренней политики,   Департамента  образования Ивановской области,  Управления  Федеральной службы по контролю   за оборотом наркотиков  по Ивановской области.

В  фойе  была   представлена  различная  литература  по  профилактике  ВИЧ-инфекции, демонстрировались видеоролики,  проведено анонимное  анкетирование   желающих  для определения уровня осведомленности молодежи по  вопросам ВИЧ/СПИД.  Участники  акции, представители общественных организаций и волонтёрского движения    знакомили  гостей  с направлениями  своей работы по профилактике ВИЧ-инфекции и формированию здорового образа жизни.

         Состоялся  концерт, во  время которого    выступили  танцевальные   и вокальные коллективы г.Иванова и области.