Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

«Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021».

09.06.2021

«Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021». Всероссийская акция Минздрава России по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию пройдет в Ивановской области

В Ивановской области пройдет Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021». Цель акции - информирование населения по вопросам ВИЧ/СПИДа, снижение дискриминации ВИЧ-положительных граждан и мотивирование населения к тестированию на ВИЧ-инфекцию. Акция проводится Министерством здравоохранения Российской Федерации. Мобильные пункты тестирования (МПТ) – брендированные автомобили ГАЗ белого цвета с широкой красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция» на бортах проедут через 144 города 50 регионов Российской Федерации.

21-22 июня тестирование на ВИЧ-инфекцию пройдет в 3 населенных пунктах области: Иваново, Кинешме, Шуе. МПТ сделают остановки на центральных площадях, у торговых центров и культурно-развлекательных заведений. Отправляясь на работу или учебу, за покупками, в кино или кафе, люди смогут быстро и анонимно сделать тест на ВИЧ, потратив на это всего 15 минут.

Яркая запоминающаяся символика брендированных автомобилей и удобное расположение МПТ привлечет внимание жителей и послужит стимулом для тех, кто в обычной жизни не задумывается о том, чтобы сделать тест на ВИЧ. Экспресс-тестирование сопровождается консультацией, в ходе которой специалисты доступно расскажут о путях передачи вируса, возможных рисках в поведении и необходимости регулярного тестирования на ВИЧ.

22 июня для медицинских специалистов первичного звена состоится обучающий семинар, в ходе которых будут представлены современные сведения по клиническим проявлениям ВИЧ/СПИДа, методы ранней диагностики и мотивирования пациентов к обследованию на ВИЧ-инфекцию.

 


Время и место проведения тестирования:

 

 

21июня

· Кинешма

Время: 12:00 – 18:00.

Адрес: г.Кинешма, пл.Революции.

 

21 июня

· Шуя

Время: 12:00 – 18:00

Адрес: г.Шуя, ул.Васильевская, 2, площадка перед ТЦ «Главмаг».

 

22 июня

· Иваново

Время: 12:00 – 18:00

Адрес: г.Иваново, пр.Строителей, д.25, площадка перед ТРЦ «Ясень».