Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

В Иванове состоялась традиционная акция "Красная ленточка".

12 мая 2022г.

      12 мая в Иванове на межвузовской площадке (пр.Шереметевский,10 ) состоялась традиционная акция "Красная ленточка". В течение двух последних лет из-за противоэпидемических ограничений по COVID-19 эта акция проводилась дистанционно в режиме он-лайн с участием представителей медицинской общественности, учащихся и некоммерческих общественных организаций. Сегодня Акция  «Красная ленточка», посвященная  Дню памяти умерших от СПИДа, проводилась сотрудниками Центра СПИД совместно с волонтерами Ивановского медицинского колледжа, многие из которых были подготовлены в рамках проекта президентского гранта «В будущее без риска!».  

    Во время акции волонтеры не только раздавали для населения информационные материалы по профилактике ВИЧ-инфекции, но и приглашали всех желающих пройти бесплатное анонимное  экспресс-тестирование на ВИЧ по слюне, которое было организовано Центром СПИД в передвижном мобильном комплексе.

Эта акция -  символичный способ напомнить каждому из нас об актуальности проблемы ВИЧ/СПИДа и ответственности каждого за собственную жизнь. Акция собрала очень много желающих быстро и доступно узнать свой ВИЧ-статус.

Во время акции было  роздано для населения информационных материалов по профилактике ВИЧ-инфекции в количестве  более 500экз.,

экспресс-тестирование на ВИЧ проведено для 67 чел.