Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом.

24.11.2017г.

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом.

В  2017 году Всемирный день борьбы с ВИЧ/СПИДом отмечается в 30-й раз. «Моё здоровье,  моё право» - тема, выбранная  ЮНЭЙДС  в этом  году.  
Этот день служит укреплению организационных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ – инфекции, продолжающей распространяться по всему миру. Каждый месяц в Ивановской области  регистрируется до 50  новых ВИЧ – инфицированных, а 6-8 человек умирает от заболеваний, связанных с этой тяжёлой  инфекцией.  На 01.11.2017г.  в нашем регионе зарегистрировано 9190 лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека (из них мужчин – 58,7%); за 10 мес. 2017г. выявлено 549  человек  с ВИЧ – инфекцией, из них  в возрасте 20-40 лет - 68,1 %.

          По  уровню поражённости Ивановская область занимает  2 место в ЦФО и 16 место в Российской Федерации. Наряду с инфицированием  при  внутривенном  употреблении психоактивных  веществ  наркопотребителей  постоянно растёт  доля  людей, заражающихся половым путём,  всё чаще вовлекаются  в эпидемию женщины (до 48%).

Сегодня диагноз ВИЧ  – инфекция не звучит как приговор. Все больше людей владеют достоверной информацией о заболевании, и о том, как можно избежать заражения или получить бесплатную медицинскую помощь.

            Наряду с постоянной профилактической работой с октября по декабрь в Ивановской  области проводится комплекс мероприятий, приуроченных  к 1 декабря. В рамках Всероссийской Акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией «Стоп ВИЧ/СПИД», которая будет организована Фондом социально-культурных инициатив совместно с Минздравом РФ, Минобрнауки РФ, Минсвязи РФ с 27 ноября по 3 декабря 2017г.,  сотрудники  Центра будут встречаться с учащимися и педагогами образовательных организаций г. Иванова и районов области,   трудовыми коллективами, целевыми группами риска на базе областного противотуберкулезного диспансера,  реабилитационных  центров для наркозависимых, а также с  лицами, находящимися в местах лишения свободы.   Во время этих встреч  будут проведены семинары, демонстрироваться фильмы, видеоролики, распространяться информационные  материалы. 

            В рамках Всероссийской Акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией «Стоп ВИЧ/СПИД» 1 декабря состоится открытие 1-й очереди амбулаторно-поликлинического отделения ОБУЗ «Ц ПБ  СПИД  ИЗ» по адресу ул.Станко,29, литер А, на котором руководителем Департамента здравоохранения Ивановской области Центру будет вручен Диплом лауреата Национального конкурса «Лучшие учреждения здравоохранения РФ-2017».

           1 декабря в  г. Иванове    состоится ежегодная   акция «Красная ленточка», которую будут проводить  Центр СПИД с участием волонтёров:  на межвузовской площадке  между  ИГХТУ и ИГМА  будет проводиться  раздача информационных буклетов, памяток  для молодёжи, проводиться ответы на интересующие вопросы по проблеме ВИЧ/СПИД.

1 декабря   будет работать  «горячая» линия на  телефоне доверия Центра: 8(4932)30-04-29. В  ОБУЗ «Ц  ПБ  СПИД  ИЗ» (г. Иваново, ул. Станко, 29-Г) каждый желающий может  пройти обследование и узнать свой ВИЧ-статус, в т.ч. анонимно, проконсультироваться с врачом – инфекционистом по вопросам профилактики  ВИЧ-инфекции.