Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

Проект «Подарим нашим детям здоровье!» благотворительного фонда «Содействие» получил грант Президента

06.06.2018

Координационный комитет по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации подвел итоги первого этапа конкурса 2018 года. В число победителей вошел Благотворительный фонд по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями «Содействие», который получит грант на реализацию проекта «Подарим нашим детям здоровье!».

В рамках проекта для беременных и планирующих беременность ВИЧ-инфицированных женщин будет организована работа «Школы здоровья». Общий охват мероприятиями проекта составит не менее 100 человек. 

В ходе занятий с женщинами, а также с будущими папами будут обсуждаться вопросы приверженности к лечению и профилактике, особенности ухода за ребенком, вреда алкоголя, курения и потребления наркотиков. По тематике занятий будут изготовлены печатные материалы. Участие в тренингах даст возможность ВИЧ-инфицированным пациенткам получить всю информацию в доступной форме, поможет убедить их в необходимости проведения терапии. Всем женщинам - участницам проекта будет предоставлена возможность получить бесплатно питательные молочные смеси для ребенка.

Добавим, что Благотворительный фонд по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями «Содействие» с 2009 года работает на базе областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

Благодаря этому сотрудничеству, направленному на улучшение ситуации по ВИЧ-инфекции, наша область неоднократно отмечалась Минздравом России среди СПИД-центров в рамках Всероссийских конкурсов на лучшие совместные проекты с социально-ориентированными некоммерческими организациями при работе с группами риска. 

Проведение ВИЧ-инфицированным женщинам необходимой терапии позволяет ежегодно позволяет около 150 будущим мамам успешно сохранять беременность. Практически всегда у них рождаются здоровые малыши.