Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

11 сентября - день трезвости в России

11.09.2018

Сегодня алкоголизм официально признан заболеванием. И именно для борьбы с этой болезнью и учрежден Всероссийский день трезвости. Нельзя сказать, что отмечают его широко, но и «забытым» праздником назвать его не получится.

Церковь продолжает традиции – в этот день призывают поставить свечи во здравие страдающих алкоголизмом перед иконой Божьей Матери (считается, что помогает «Неупиваемая Чаша»). В этот день заказывают молебен Иоанну Предтече, который проповедовал отказ от горячительного.

Силами прихожан собираются многочисленные крестные ходы. Современность вносит свои коррективы: в некоторых регионах настоятели поднимаются в небо на самолетах, проводят службу и окропляют города святой водой прямо из специального люка.

Как проходит 11 сентября в России?

В городах и других населенных пунктах страны размещают информационные стенды со статистикой о повышении смертности от злоупотребления алкоголем, психических расстройствах, о росте числа аварий на дорогах и др.

На предприятиях, в учебных заведениях и организациях выступают специалисты, которые доносят до аудитории доступную информацию о том, как пагубно влияет спирт на организм, особенно в подростковом и пожилом возрасте.

Некоторые бизнесмены, по примеру своих дореволюционных коллег, прекращают продажу любого алкоголя.

Чтобы поддержать активный образ жизни и в поддержку отказа от спиртного, энтузиасты проводят разного рода марафоны, митинги, эстафеты, конкурсы и так далее. А артисты выступают на разных площадках страны.

В российских городах появляется атрибутика, выпускаемая во имя трезвости.

Стены домов и асфальт разрисовываются «трезвыми» надписями и картинками, к чему активно привлекается молодежь и подростки.

ВИЧ и алкоголь 

Алкоголь разрушает иммунную систему, прием антиретровирусной терапии несовместим с употреблением   этилового спирта, образуются токсические соединения, разрушающие все внутренние органы, а особенно печень и мозг. По данным клинических исследований, алкогольная зависимость ухудшает показатели иммунного статуса ВИЧ-положительных пациентов, препятствует эффективному лечению и достижению неопределяемой вирусной нагрузки.

Качество и продолжительность жизни при ВИЧ инфекции напрямую зависит от трезвого образа жизни человека!

Не сочетайте несочетаемое!