Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

«Вместе против наркотиков»

05.11.2020

«Вместе против наркотиков»

Одним из основных путей передачи ВИЧ-инфекции является парентеральный, т.е. при внутривенном употреблении наркотических средств. По итогам  2019г. он составлял 19,3%  среди всех  вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции (т.е. практически каждый пятый ВИЧ-инфицированный заразился при употреблении наркотиков). Поэтому  специалисты ОБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» поддерживают все антинаркотические профилактические мероприятия. 

В октябре в регионе стартовал месячник «Вместе против наркотиков», инициированный Прокуратурой Ивановской области. Центр активно включился в эту работу: в образовательные организации Ивановской области  уже переданы просветительские материалы по профилактике ВИЧ-инфекции и наркомании, материалы, призывающие к здоровому образу жизни.  С  учащимися колледжей, школ и ВУЗов практически ежедневно проводятся дистанционные профилактические беседы по вышеобозначенной тематике. Просветительские материалы по профилактике ВИЧ-инфекции и наркомании планируется передать также в учреждения УФСИН, центры занятости, трудовые коллективы. Макеты листовок, буклетов, ролики по  профилактике ВИЧ-инфекции и наркомании, материалы, призывающие к здоровому образу жизни, размещены на сайте Центра СПИД и БФ «Содействие».

Все эти мероприятия будут способствовать  повышению информированности  населения Ивановской области о мерах профилактики ВИЧ-инфекции, что реально повлияет  на улучшение эпидемиологической ситуации.