Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

К Всемирному дню здоровья

02.04.2021

 

Всемирный день здоровья

7 апреля все прогрессивное человечество отмечает Всемирный день здоровья. Тема дня 2021 года — Построим более справедливый, более здоровый мир. Пандемия COVID-19 ярко показала нам, что мир все еще полон неравенства. Во многих случаях возможность вести здоровую жизнь и доступность качественного медицинского обслуживания определяются тем, где человек родился, где живет и работает. По всему миру отдельные группы людей с трудом зарабатывают на жизнь, не имеют образования, ограничены в возможности трудоустройства. У многих нет доступа к комфортному жилью, чистой воде и безопасной пище.

Это не  только несправедливо — это решаемо. От пандемии и мер по борьбе с ней пострадали все, но больше других — уязвимые слои населения. ВОЗ призывает власти и лидеров всего мира удостовериться, что все граждане имеют равный доступ к медицинскому обслуживанию, и, самое главное — возможность вести здоровый образ жизни.

2021 год провозглашен годом медицинского и социального работника. Таким решением ВОЗ призывает отдать должное их самоотверженности в борьбе с пандемией COVID-19.

Говоря о здравоохранении в условиях пандемии, мы чаще всего имеем в виду таких специалистов, как врачи, медсестры, акушерки, санитары, фармацевты, физиотерапевты. На самом деле этот список значительно шире — нельзя забывать об охране душевного здоровья, о психотерапевтах, психологах и психиатрах. Важный вклад вносят такие специалисты, как радиологи, лаборанты, сиделки и многие другие.

В ходе 73-ей Всемирной ассамблеи здравоохранения было подчеркнуто, что пандемия ярко показала всему миру, насколько всеобщее здоровье и благополучие зависят от уровня подготовки таких специалистов. Инвестируя в образование, благополучие и справедливую оплату труда социальных и медицинских работников, общество получает девятикратную выгоду от результатов их работы. По подсчетам Специальной комиссии ООН, повышение инвестиций в здравоохранение может дать импульс экономическому росту до 4 % ВВП.

Во многих странах работники здравоохранения все еще рассматриваются как одна из статей расходов, а не как инвестиции в уровень здоровья населения, и, как следствие, экономический рост. Пандемия лишь осветила уже имеющиеся сложности: инвестиции необходимы и для борьбы с неинфекционными заболеваниями, оказания первичной медицинской помощи, обеспечения душевного здоровья населения, охраны материнства. Особенно остро эти проблемы стоят в развивающихся странах.

Для поддержки работников здравоохранения недостаточно аплодисментов и воодушевляющих речей. Необходимо обеспечить такое положение дел, при котором карьера в сфере медицины будет не только почетной, но и желаемой с точки зрения уровня жизни, высокой заработной платы и перспектив развития.

В рамках кампании по искоренению несправедливости важно обеспечить такие условия работы, чтобы медицинские и социальные работники не подвергались дискриминации из-за специфики их профессиональной сферы, места проживания или пола.

7 апреля 1948 года вступил в силу устав Всемирной организации здравоохранения. Эта дата считается «днем рождения» организации, и ежегодно ее отмечают как Всемирный день здоровья. В уставе ВОЗ право на здоровье указано как неотъемлемое основное право любого человека без различия расы, религии или социального положения.

Здоровье, по определению ВОЗ, это не просто отсутствие болезней. Здоровье — это состояние полного физического, душевного и социального благополучия. По данным ВОЗ, здоровье человека определяется на 20% средой обитания, на 50% — образом жизни, и только 10% его зависит от системы здравоохранения. С ростом благосостояния общества основные риски для здоровья смещаются в сторону поведенческих факторов: неправильное питание и малоподвижность, высокий уровень холестерина, курение, употребление алкоголя и наркотических средств, неправильный образ жизни. Все они приводят к росту числа как неинфекционных, так и инфекционных заболеваний. Раковые, респираторные, сердечно-сосудистые заболевания и сахарный диабет становятся причиной 71% всех смертей в мире. От пандемии COVID -19 во всем мире пострадало 128 млн.чел., из которых 2,8 млн.чел. умерли. Глобальная эпидемия ВИЧ/СПИДа унесла уже 38 млн.человек во всем мире.  К сожалению, виновниками этого во многом становимся мы сами. Профилактика заболеваний в большей части зависит от самих людей. Это не только здоровый образ жизни, физическая активность, правильное питание, но и своевременное обращение за помощью, регулярные медицинские обследования и соблюдение рекомендаций врачей.

Сегодня пандемия ВИЧ представляет собой одну из самых серьезных проблем для здравоохранения, процесса развития и социально-экономического прогресса, с которой сталкивается общество. В Докладе Аналитического центра при Правительстве РФ  (февраль 2021г.) «Оценка социально-экономических потерь общества от эпидемии ВИЧ/СПИД в России» указано, что ВИЧ и СПИД влияют на экономику страны, в основном за счет «демографических изменений, включающих рост заболеваемости и смертности среди наиболее производительной возрастной группы, снижение рождаемости и ожидаемой продолжительности жизни, сокращение численности населения». 

Напомним, что по уровню пораженности  ВИЧ-инфекцией  Ивановская область находится на 1-м месте в ЦФО. 0,79% от численности населения региона имеют ВИЧ+-статус. Случаи ВИЧ-инфекций регистрируются по всей территории области. 

В рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню здоровья, 7 апреля специалисты Центра проведут Круглый стол, в работе которого примут участие представители общественных организаций и объединений, учащиеся образовательных организаций Ивановской области, волонтеры-медики. В медицинские организации передана просветительская литература о здоровом образе жизни, которая будет распространяться среди населения. Профилактические памятки, буклеты, листовки распространяются в эти дни среди пациентов Центра.  5 апреля в ОГБПОУ «Кинешемский колледж индустрии питания и торговли»  специалисты Центра, БФ «Содействие» совместно с администраций колледжа подведут итоги конкурса рисунков в рамках проекта президентского гранта «Сохрани себя для будущего!» и состоится награждение победителей.