Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

28 апреля все прогрессивное человечество отмечает Всемирный День охраны труда

22.04.2021

         

Вирусу все равно, кто мы по профессии и чем занимаемся

28 апреля все прогрессивное человечество отмечает Всемирный День охраны труда. Каждый год праздник проходит под определенным лозунгом. В 2021 году он звучит как «Предвидеть кризис, готовиться к нему и реагировать на него — инвестируйте сейчас в устойчивые системы безопасности».

Охрана труда – это система сохранения жизни, здоровья и работоспособности сотрудников в процессе их трудовой деятельности. Она включает в себя правовые, социально-экономические, организационные, технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Создание устойчивой систем охраны труда невозможно без здорового в прямом смысле трудового коллектива, в котором принимаются максимальные меры к сохранению здоровья сотрудников и профилактики как инфекционных, так и неинфекционных заболеваний. Пандемия новой коронавирусной инфекции заставила по новому взглянуть на меры профилактики и просветительской работы, которые должны приниматься в каждой организации, на каждом предприятии.

Но в условиях пандемии COVID -19 мы не должны забывать о тех вирусных заболеваниях, от которых человечество не может избавиться в течение многих лет. Сегодня пандемия ВИЧ представляет собой одну из самых серьезных проблем для здравоохранения, процесса развития и социально-экономического прогресса, с которой сталкивается общество. Глобальная эпидемия ВИЧ/СПИДа унесла уже 38 млн.человек во всем мире. В Докладе Аналитического центра при Правительстве РФ (февраль 2021г.) «Оценка социально-экономических потерь общества от эпидемии ВИЧ/СПИД в России» указано, что ВИЧ и СПИД влияют на экономику страны, в основном за счет «демографических изменений, включающих рост заболеваемости и смертности среди наиболее производительной возрастной группы, снижение рождаемости и ожидаемой продолжительности жизни, сокращение численности населения».

По данным Федерального Центра по профилактике и борьбе со СПИДом ФБУН Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора в Российской Федерации в 2020 году было зарегистрировано 1 476 тыс. человек с подтвержденным диагнозом «ВИЧ-инфекция», из них 378 тыс. умерших. В настоящее время в России наблюдается тенденция распространения ВИЧ-инфекции среди населения трудоспособного возраста, увеличение возраста людей, живущих с ВИЧ, и уменьшение доли новых случаев ВИЧ у лиц моложе 30 лет. Самый высокий уровень пораженности наблюдается в возрастной группе 35-44 года.

Сфера труда играет важнейшую роль в решении проблемы ВИЧ/СПИДа. Она открывает ценную возможность охватить работников там, где они проводят большую часть своей жизни – на рабочих местах. Разработка и реализация мер и программ по ВИЧ/СПИДу на рабочих местах расширяет для работников, их семей и иждивенцев доступ к услугам по профилактике, лечению, уходу и поддержке, охватывая при этом более широкие слои населения. И все же важный потенциал, которым обладает сфера труда в борьбе с пандемией, не используется оптимальным образом. Для того, чтобы сфера труда могла в полной мере вносить свой вклад в борьбу с пандемией, очень важно, чтобы предпринимаемые на рабочих местах меры стали неотъемлемой частью программ и стратегий в области борьбы с ВИЧ/СПИДом.

Стигматизация, связанная с ВИЧ-статусом, произрастает из страха и неосведомленности людей в отношении путей передачи ВИЧ-инфекции, а также из царящих в обществе представлений о связи ВИЧ с «аморальным» поведением. В отличие от стигматизации, дискриминация проявляется в форме действия или бездействия. Она может быть умышленным действием, как например, решение работодателя отказать в приеме на работу или прекратить трудовые отношения с работником по причине его подтвержденного или предполагаемого ВИЧ-статуса.

Существует мнение, что требование пройти тестирование на ВИЧ перед приемом на работу направлено на защиту как работников, так и всей производственной среды. Но обязательное тестирование отнюдь не защищает ни работников, ни предприятие:

➢ риск заражения работника ВИЧ-инфекцией при физическом контакте с ВИЧ-положительным коллегой отсутствует;

➢ инкубационный период ВИЧ-инфекции составляет в среднем два-три месяца, поэтому отрицательный результат анализа не всегда может быть точным;

➢ претендент на рабочее место или работник может быть здоров сегодня, но заразиться завтра;

В то же время, в производственной среде, где права ВИЧ-положительных людей соблюдаются, работники гораздо более склонны проходить добровольное тестирование и изменять свое поведение с целью уменьшения риска заражения; они также с большим желанием соблюдают и распространяют правила профилактики ВИЧ.

Добровольное консультирование и тестирование на ВИЧ не только защищает здоровье затронутых эпидемией работников, но и помогает предупредить распространение ВИЧ-инфекции. Иными словами, чем раньше ВИЧ-положительное лицо пройдет проверку на ВИЧ и приступит к антиретровирусной терапии, тем меньше у такого пациента вирусная нагрузка, что соответственно уменьшает риск дальнейшей передачи ВИЧ-инфекции другим людям.

Среди населения региона и в трудовых коллективах несмотря на серьезную эпидситуацию по новой коронавирусной инфекции активная просветительская работа по профилактике ВИЧ-инфекции и привлечению к тестированию на ВИЧ проводится в соответствии с планом мероприятий по профилактике ВИЧ/СПИДа на рабочих местах и недопущению дискриминации и стигматизации в трудовых коллективах лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией на 2021 год. Проведение информационно-профилактической работы в связи с эпидемией COVID- 19 проводится в новом формате. Используются все возможные средства массовой информации (телевидение, радио, интернет ресурсы, печатная продукция), школа Здоровья пациента, конкурсы, флеш-мобы. Беседы и лекции проводятся в режиме ВКС. В течение 2020 года было проведено 15 информационных кампаний по профилактике ВИЧ-инфекции включая Всероссийскую акцию «Стоп ВИЧ/СПИД». По итогам 2020г. уровень информированности населения по вопросам ВИЧ-инфекции и ассоциированных с ней заболеваний, а также реализованной информационно-просветительской компании достиг 93,1%. В проведении информационных кампаний Центра по профилактике ВИЧ-инфекции активное участие принимают волонтеры Благотворительного фонда «Содействие».

В рамках мероприятий, посвященных Всемирному Дню охраны труда, Центр СПИД передал в Центры занятости региона просветительские материалы по профилактике ВИЧ-инфекции, которые будут распространяться среди посетителей. Все эти мероприятия Центра СПИД и НКО вносят определенный вклад в сохранение жизни, здоровья и работоспособности сотрудников различных трудовых коллективов Ивановской области.

Ссылка на видео >>>