Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

16 мая - Международный день памяти умерших от СПИДа.

11.05.2021

Наша жизнь – в наших руках!

16 мая - Международный день памяти умерших от СПИДа.

 

По решению Всемирной организации здравоохранения ежегодно каждое третье воскресенье мая отмечается Международный день памяти умерших от СПИДа. Впервые это день был проведён в Сан-Франциско (США) в 1983г. группой людей, лично затронутых проблемой СПИДа. Спустя 40 лет, прошедших с момента регистрации первых случаев заболевания, СПИД продолжает оставаться одной из главных причин преждевременной смертности в мире.

В 2021г. этот день - 16 мая. Ежегодно люди во всем мире вспоминают родных, близких, просто знакомых, умерших от СПИДа, проводятся различные мероприятия с целью привлечь внимание общественности к проблемам больных СПИДом и инфицированных ВИЧ, а также к профилактике распространения этого заболевания в мире.

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Ивановской области, как и в целом по России, остается сложной. За весь период наблюдения в Российской Федерации зарегистрировано 378 841 смерти ВИЧ-позитивных лиц, в Ивановской области – 2897 чел., из них 320 чел. умерло в 2020г.

На 30.04.2021г. в регионе зарегистрировано 11 424 человека, инфицированных ВИЧ, из них в 2020г. вновь выявлено - 513. За 4 мес. 2021г. вновь выявлено в Ивановской области 160 случаев ВИЧ-инфекции, умерло 104 человека.

Областное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» (далее - Центр) планирует 14 мая провести ежегодную акцию «Красная ленточка» (раздача буклетов, памяток населению по профилактике ВИЧ-инфекции и здоровому образу жизни волонтёрами по месту учёбы, работы). В период с 11 до 20 мая будет организована информационная кампания в трудовых коллективах по профилактике ВИЧ/СПИД на рабочих местах и недопущения дискриминации и стигматизации в трудовых коллективах лиц, живущих с ВИЧ. 14 мая на территории Центра состоится акция памяти людей, умерших от СПИДа: волонтёры – медики, сотрудники Центра и БФ « Содействие» высадят цветы в виде красной ленты. Цель всех мероприятий - информирование населения об актуальности проблемы ВИЧ-инфекции, мерах её профилактики, пропаганде здорового образа жизни, недопущения дискриминации людей, живущих с ВИЧ.

В рамках проекта Президентского гранта «Сохрани себя для будущего!» во многих образовательных организациях Ивановской области пройдут обучающие семинары и конкурсы рисунков на тему «Профилактика ВИЧ-инфекции». 13 мая в Ивановском музыкальном училище состоится закрывающее мероприятие и награждение победителей конкурса рисунков.

11 мая представители Русской Православной Церкви передадут для диспансерной группы детей Центра сладкие пасхальные подарки.

Обследование на ВИЧ - инфекцию жители Ивановской области могут пройти в территориальных поликлиниках по месту жительства и в Центре по адресу г. Иваново ул. Станко д.29.

14 мая с 9-00 до 12-00 сотрудниками Центра будет организовано бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ для всех желающих по адресу г. Иваново ул. Станко д.29 и в передвижном мобильном комплексе (рядом с областной больницей по адресу г. Иваново ул. Любимова д.1)

Получить более подробную информацию о профилактике ВИЧ-инфекции, задать интересующий Вас вопрос можно по телефону доверия Центра и через интернет (тел. 84932 30-04-29)

Сайт ivspeedcentr.ru, e-mail - ivspeedcentr@mail.ru