Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

Итоги ивановского этапа Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021» 21 – 25 июня 2021г.

28.06.2021

                           

Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021» успешно прошла на территории Ивановской области. 

Цель акции - информирование по вопросам ВИЧ/СПИДа, снижение дискриминации  ВИЧ-положительных  граждан и мотивирование населения к тестированию на ВИЧ-инфекцию. Акция организована Министерством здравоохранения Российской Федерации совместно с Горьковским автомобильным заводом. Мобильные пункты тестирования (МПТ) – брендированные  автомобили ГАЗ белого цвета с широкой красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция» на бортах проехали через  три  города Ивановской области: Иваново, Кинешму, Шую. 

В рамках Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция»  с  21 по 22 июня  анонимное бесплатное  экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию было организовано на следующих площадках:

21 июня

Кинешма

Время: 12:00 – 18:00. 

Адрес: г.Кинешма, пл.Революции

21 июня

Шуя 

Время: 12:00 – 18:00

Адрес: г.Шуя, ул.Васильевская, 2, площадка перед ТЦ «Главмаг».

22 июня

Иваново

Время: 12:00 – 18:00

Адрес: г.Иваново, пр.Строителей, д.25, площадка перед ТРЦ «Ясень».

В качестве дополнительной инициативы региона 25 июня ОБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», администрация Фурмановского муниципального района и ОБУЗ «Фурмановская ЦРБ» провели  акцию по анонимному бесплатному  экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию в г.Фурманове.

25 июня

Фурманов

Время: 10:00 – 13:00

Адрес: г.Фурманов, ул.Социалистическая,д.2, площадка  у главного входа в ТЦ «Авангард» .

Экспресс-тестирование на ВИЧ сопровождалось консультацией, в ходе которой специалисты доступно рассказывали о путях передачи вируса, возможных рисках в поведении и необходимости регулярного тестирования на ВИЧ. Всего в дни акции 21-25 июня протестировано 198 чел.

Для медицинских специалистов первичного звена всего региона 22 июня в дистанционном режиме состоялся обучающий семинар, в ходе которого представителем команды экспедиции были представлены современные сведения по клиническим проявлениям ВИЧ/СПИДа, методы ранней диагностики и мотивирования пациентов к обследованию на ВИЧ-инфекцию. Специалисты получили простые и доступные рекомендации по опровержению наиболее часто встречающихся стереотипов о ВИЧ–инфекции. 

В реализации всех мероприятий акции было задействовано  15 медицинских работников и  9 волонтеров. Размещены статьи в 12 печатных СМИ и ТВ-каналах.