Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

Выездная акция по профилактике ВИЧ\СПИДа среди населения г.Фурманова.

16 мая 2022г.

16 мая в соответствии с планом мероприятий, посвященных Международному дню памяти умерших от СПИДа специалисты Центра провели выездную акцию по профилактике ВИЧ\СПИДа среди  населения г.Фурманова.  С учащимися старших классов МБОУ СОШ №1  была организована  информационная встреча. Специалисты Центра  рассказали школьникам о необходимости вести здоровый образ  жизни (ЗОЖ), о рисках различных заболеваний при несоблюдении принципов ЗОЖ, путях передачи и профилактике социально-значимых заболеваний, в т.ч. ВИЧ-инфекции, ответили на многочисленные вопросы учашихся. В школу  передана профилактическая литература: плакаты, памятки, буклеты, листовки, флаеры по профилактике ВИЧ-инфекции.

Главный внештатный специалист ДЗО по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции А.П.Щуренков провел информационную встречу с медицинскими работниками  ОБУЗ «Фурмановская ЦРБ» и рассказал о путях противодействия распространения ВИЧ-инфекции в России и Ивановской области для достижения стабилизации, а также об основных направлениях в работе на 2022 год. В медицинскую организацию  передана профилактическая литература: плакаты, памятки, буклеты, листовки, флаеры, информационные письма по инфекционной безопасности и профилактике  вертикального пути передачи ВИЧ-инфекции. 

В поликлинику ОБУЗ «Фурмановская ЦРБ» передан тематический стенд по  профилактике ВИЧ-инфекции,изготовленный БФ "Содействие" в рамках информационной кампании  «Будь уверен в своем здоровье!-2022»,  при передаче стенда среди посетителей поликлиники  проводились разъяснительные беседы, раздавалась просветительская  литература,   всем желающим  проводилось анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию по слюне.