Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

Акция ко Дню семьи, любви и верности

27.06.2022

 

День семьи, любви и верности — праздник в России, который отмечается 8 июля и приурочен к православному дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии. Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья.
  Отмечается  в  нашей  стране  с 2008 года.

Символом Дня семьи, любви и верности стала ромашка. В день празднования плетут венки из ромашек, дарят букеты ромашек и «февроньки» — открытки с изображением ромашек или других символов семьи. Популярной традицией стало заключение браков 8 июля: по этому случаю многие ЗАГСы продлевают часы работы и отказываются регистрировать разводы.

Семья – самое главное в нашей жизни! Именно в семье происходит познание любви и уважения, радости и добра, в ней нас учат общению с окружающим миром, здесь складываются традиции и передаются из поколения в поколение. На пути к крепкой семье пару ждёт много испытаний, которые и проверяют серьезность намерений. Очень важно хранить верность и доверять друг другу, особенно остро это касается вопросов здоровья.

       В настоящее время ВИЧ-инфекция вышла за пределы уязвимых групп населения. От инфицирования не застрахован никто. Из-за незнания своего статуса   носитель ВИЧ может передать вирус своему партнеру. Особенно важно знать свой ВИЧ-статус парам, которые планируют рождение детей. Раннее выявление заболевания позволяет начать своевременное лечение, что поможет сохранить качество жизни и  родить  здорового  ребёнка.
Верность и  регулярное   совместное тестирование на ВИЧ-инфекцию являются важными элементами профилактики ВИЧ и других инфекций, передающихся половым путем! Защитите себя и своих близких от ВИЧ-инфекции! 

       7 июля накануне Дня семьи, любви и верности в  Центре  СПИД пройдет акция по анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ для всех желающих.  Более подробная информация по тел. Центра   8(4932) 30-04-42, 30-04-29, 8-800-2222-014.