Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

Подари мне жизнь

9.07.2022

С 9 по 15 июля 2022 года в нашей стране проводится традиционная акция «Подари мне жизнь», приуроченная к Всероссийскому празднику «День семьи, любви и верности». , Фонд социально-культурных инициативВсероссийский праздник День семьи, любви и верности тесно связан с историей и жизнеописанием святых благоверных Петра и Февронии. Эта супружеская чета жила в городе Муроме Владимирской области в XII-XIII веках.

Традиция светского празднования дня Петра и Февронии была восстановлена муромлянами в 90-х годах, когда День города был объединён с Днём семейных ценностей и стал отмечаться 8 июля.

В 2002 году городская и сельская молодёжь округа Муром выступила с предложением возродить историческую традицию празднования Дня Петра и Февронии не только на родине святых, но и во всех уголках России.

В 2008 году проект поддержали многие общественные объединения и деятели, Русская Православная Церковь и все традиционные религиозные организации России - ведь идея празднования Дня семьи, любви и верности не имеет конфессиональных границ. Инициатива учреждения нового государственного праздника была единодушно одобрена Советом Федерации и Государственной Думой РФ.

Оргкомитет празднования возглавила Президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Владимировна Медведева. Под её руководством было разработано и утверждено Положение о празднике.

Символом Дня семьи выбрана ромашка - полевой цветок, самый распространённый в это время года в России, символизирующий чистоту и мечты о любви и верности.

Из года в год география празднования Дня семьи, любви и верности расширяется, и сегодня практически в каждом населённом пункте России праздник отмечается по-своему. Праздничные мероприятия проходят в этот день от Калининграда до Камчатки, а также в ближнем и дальнем зарубежье.

Одно из общих мероприятий, объединяющих празднование во всех уголках России, – вручение Медали «За любовь и верность». Учреждённая Оргкомитетом праздника медаль ежегодно вручается супружеским парам, прожившим в браке 25 и более лет, подающим пример крепости семейных устоев, воспитавшим детей достойными членами общества. Главные события Дня семьи, любви и верности традиционно проходят на исторической родине праздника в городе Муроме. Здесь организуются театральные представления, реконструкции сцен из жизнеописания святых Петра и Февронии, мастер-классы по редким ремеслам. Гости и жители города посещают ярмарки, аттракционы, участвуют в анимационных программах.

Паломники посещают святые места и прикладываются к мощам муромских чудотворцев, моля их о помощи в поисках своей второй половины, либо о согласии в семьях, уважении и взаимопонимании.

 

Цель проекта и акции «Подари мне жизнь»- информирование российского общества о медицинских, нравственных и этических проблемах, связанных с абортами, привлечение внимания общественности к необходимости сокращения вынужденных прерываний беременности, к сохранению семейных устоев и ценностей. Главная задача каждого мероприятия акции — сделать рождение ребенка желанным.

В рамках акции во всех регионах России организуются круглые столы, научно-практические конференции, создаются кризисные центры для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. До молодых семейных пар доводится информация о мерах государственной поддержки семей в связи с рождением и воспитанием детей.

В государственных и частных медицинских учреждениях распространяются специальные информационно-просветительские издания, плакаты и видеоматериалы.

Так, 14 июля 2022 года на площадке ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И.Кулакова» состоится круглый стол «Подари мне жизнь»: профессиональный диалог специалистов системы здравоохранения, социальной защиты, представителей некоммерческих организаций, направленный на обсуждение аспектов психологического консультирования женщин по вопросу сохранения беременности.

 Узнать больше о проекте и акции "Подари мне жизнь" Вы можете, перейдя по ссылке https://densemyi.ru/o-proekte/o-prazdnike/.

О мероприятиях Центра в рамках акции "Подари мне жизнь"  мы расскажем в следующей новости.