Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

Алкоголь опасен для здоровья

11.07.2022

    В Российской Федерации  в настоящее время активно проходит информационная кампания  по борьбе с опасным потреблением алкоголя и снижением смертности от причин,  ассоциированных с опасным потреблением алкоголя.

  Почему мы говорим о пагубном влиянии алкоголя?

         Многочисленные исследования о влиянии употребления алкоголя на организм человека доказывают его 100% вред. В теле нет клеток, которые будут лучше себя чувствовать после того, как вместе с кислородом, кровь принесет им и молекулы этанола. Вне зависимости от дозировки и частоты употребления алкогольные напитки, а если говорить точнее – то этиловый спирт, содержащийся в них, негативно влияют на весь организм. Этанол – сильный яд, который убивает наши внутренние органы и иммунитет. Таким образом, при положительном ВИЧ-статусе употребление алкоголя наносит еще больший вред.

       Алкогольные напитки, попадая в организм человека начинают активно взаимодействовать с клетками иммунной системы, приводя их к временной дисфункции. Важно понимать, что чем больше доза и чаще периодичность употребления, тем труднее в теле перерабатывается этанол. Из-за этого увеличиваются нагрузка на иммунитет, который начинает вырабатывать все меньше иммуноглобулина, призванного бороться с чужеродными микроорганизмами и различными ядами, такими как этиловый спирт.

  *      Употребление алкоголя — причина более 200 заболеваний, травм и иных нарушений здоровья. Пагубное потребление алкоголя связано с риском развития неинфекционных заболеваний, высоким риском смертности от сердечно-сосудистых, онкологических, инфекционных заболеваний, более высоким риском преднамеренного и непреднамеренного травматизма, в том числе в результате дорожно-транспортных происшествий. Опасное потребление алкоголя провоцирует серьёзные заболевания сердца, печени, поджелудочной железы, а также является фактором риска развития онкологических заболеваний;

 *      Алкоголь ухудшает течение инфекционных и неинфекционных заболеваний;

 *      Алкоголь ухудшает исходы лечения инфекционных и неинфекционных заболеваний;

 *      Травматизм со смертельным исходом, ассоциированный с опасным потреблением алкоголя, происходит, как правило, в молодых возрастных группах;

 *      Потребление спиртных напитков среди подростков представляет угрозу для их здоровья, в том числе для их будущего здоровья. Ранее начало потребления алкоголя влияет на психологическое и физическое здоровье человека на протяжении всей  его жизни. Употребление алкоголя в подростковом возрасте вызывает структурные и функциональные изменения в головном мозге. Эти изменения сохраняются на протяжении всей жизни. Доказана взаимосвязь между тем, когда молодые люди впервые пробуют алкоголь и риском возникновения проблем с алкоголем во взрослом возрасте: чем позже молодые люди впервые пробуют спиртное, тем ниже риск возникновения проблем с алкоголем на более позднем этапе жизни;

 

*      Доказана причинно-следственная связь между опасным употреблением алкоголя и целом рядом психических заболеваний, неинфекционных и инфекционных заболеваний, а также травм;

 

*      Причиной почти 60% смертности мужчин в трудоспособном возрасте являются причины, ассоциированные с алкоголем;

 

*      Опасное потребление алкоголя повышает риск смерти от опухолей головы и шеи в 3,3 раза, рака печени — в 2,1 раза, риск туберкулёза в — 4,1 раза, риск заболеваний печени — в 6,2 раза, риск острой ишемической болезни сердца — в 3 раза; риск заболеваний поджелудочной железы —  почти в 7 раз;

 

*      Опасное потребление алкоголя — причина до 90% смертей мужчин трудоспособного возраста с причиной смерти «внезапная сердечная смерть» или «другие неутоленные ИБС»;

 

*      Риск различных несчастных случаев при опасном потреблении алкоголя повышается в 5 раз, а вероятность ДТП  будет выше в 4 раза.

 

ВИЧ и алкоголь 

     При ВИЧ иммунная система организма уже подвергается постоянной атаке. Напомним, что основной мишенью вируса иммунодефицита человека являются CD4-клетки –  один из видов Т-лимфоцитов – наиболее важных клеток иммунной системы человеческого организма. Это своего рода защитная армия, которая занимаются обнаружением и уничтожением чужеродных нашему организму бактерий, грибков, вирусов. ВИЧ внедряется в эти клетки, подменяет генетическую информацию клетки своей, а потом размножается в ней. Таким образом, если не принимать антиретровирусную терапию, то со временем вирус уничтожает все больше CD4-лимфоцитов и организм становится уязвим к различного рода заболеваниям.

А теперь представьте, что, с одной стороны, иммунитет находится под постоянным прессингом ВИЧ-инфекции, а, с другой стороны, периодически «масло в огонь подливает» и сам человек, употребляя алкогольные напитки. Помимо иммунитета, этанол сильно влияет на печень, которая и так очень изнашивается при ВИЧ, увеличивая тем самым вероятность развития цирроза и других опасных заболеваний.

Также, как показывают результаты многих опросов ВИЧ-положительных пациентов, более половины всех респондентов нарушали правила приема препаратов антиретровирусной терапии, если планировали употребить алкоголь. Но специалисты отмечают, что крайне необходимо именно систематически принимать АРВТ, не пропуская даже во время употребления алкоголя. Важно понимать, что в зависимости от вашей схемы лечения взаимодействие с алкоголем у препаратов может быть разным.

Помните, что алкоголь не просто дополнительно нагружает ваш организм, он негативно влияет на иммунную систему, а также на вашу печень. Ваше здоровье важнее всего, поэтому выбора «принять терапию или выпить алкоголь» быть не может.

Если же вы замечали, что часто выбираете второй вариант, то, возможно, у вас существуют проблемы с алкоголем. На портале takzdorovo.ru можно пройти тест и самостоятельно оценить: остаются ли ваши отношения с алкоголем в приемлемых рамках, или нужно что-то менять?