Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

Всемирная неделя грудного вскармливания

02.08.2022

Каждый год с 1 по 7 августа проводится Всемирная неделя грудного вскармливания, направленная на пропаганду грудного вскармливания в интересах укрепления здоровья грудных детей во всем мире. Эта неделя была учреждена в честь Инночентинской декларации о поощрении и поддержке грудного вскармливания, подписанной в августе 1990 г. высокопоставленными должностными лицами правительств стран, ВОЗ, ЮНИСЕФ и других организаций. Грудное вскармливание содействует укреплению здоровья как матери, так и ребенка. ВОЗ рекомендует налаживать грудное вскармливание в первый час после рождения ребенка и придерживаться исключительно грудного вскармливания до достижения ребенком шестимесячного возраста. После этого рекомендуется вводить полноценный прикорм, не прекращая грудное вскармливание до двухлетнего или более позднего возраста.

 

Но если у женщины ВИЧ-инфекция, от грудного вскармливания ребенка следует отказаться!

 

 По данным Всемирной организации здравоохранения, вероятность передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку через грудное молоко составляет 15-30 %.

Причины:

- в грудном молоке находится большое количество лейкоцитов, которые в основном содержат ВИЧ,

- во время грудного вскармливания, если у женщины наблюдается какая-либо патология (мастит, трещины сосков и т.д.), на слизистую рта, в желудок и кишечник ребенка может попасть ВИЧ-инфицированная кровь.

Это увеличивает риск заражения ребенка ВИЧ-инфекцией.

 Для того чтобы предотвратить передачу ВИЧ-инфекции через молоко матери, необходимо полностью исключить грудное вскармливание и использовать только искусственные смеси.

 Малыш, рожденный от ВИЧ положительной мамы требует внимательного отношения, и его здоровье во многом зависит от того, насколько серьезно относятся родители к медицинским осмотрам и выполнению назначаемых процедур. Детям, рожденным от ВИЧ-положительных женщин, необходимо:

  • находиться под наблюдением педиатра в поликлинике по месту жительства;
  • находиться под наблюдением специалистов в СПИД-центре;
  • пройти осмотры у специалистов (невролога, отоларинголога, офтальмолога, иммунолога и др.)
  • пройти стандартные лабораторные исследования;
  • пройти исследования на внутриутробные инфекции;
  • пройти вакцинацию с учетом возможностей и ограничений, связанных с ВИЧ-статусом;
  • пройти первичную профилактику оппортунистических инфекций.