Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

Всемирный день безопасности пациентов

12.09.2022

 

В рамках Всемирного  дня  безопасности пациентов, который отмечается  17 сентября, ОБУЗ    «Центр  по профилактике и борьбе со СПИД  и инфекционными заболеваниями» запланировал проведение самых различных мероприятий.

Для лиц, живущих  с   ВИЧ, в рамках школы здоровья будут проведены индивидуальные беседы  «Лекарства без вреда» и «О рисках надо помнить».  Для трудовых мигрантов специалисты Центра проведут беседы по вопросам ответственности за собственное здоровье «Профилактика ВИЧ-инфекции» с раздачей профилактической литературы.  8 и 22 сентября пройдет акция для населения   «Узнай  свой  ВИЧ-статус!»  -  бесплатное тестирование на   ВИЧ   для всех  желающих. Будет работать телефон доверия по вопросам профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции ( 300-429 и 8-800-2222-014).

             Волонтеры БФ «Содействие» проведут беседы с пациентами о профилактике новой коронавирусной инфекции и раздадут профилактические наборы (маски, кожный антисептик, дезинфицирующие салфетки)  и информационные материалы. Для маленьких пациентов и их родителей в рамках проекта «В будущее без риска!» будут проведены акции по социальной поддержке «Мы идем в школу!».

             Для  медицинского персонала региона организована информационная кампания  на тему «Профилактика профессионального заражения ВИЧ-инфекцией и вирусными гепатитами»: в  МО переданы информационные  материалы по вопросам инфекционной  безопасности  при осуществлении медицинской деятельности.