Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

С 3 по 9 октября 2022 года в нашей стране проводится неделя ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности.

03.10.2022

С 3 по 9 октября 2022 года в нашей стране проводится неделя ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности.   Ответственное отношение к репродуктивному здоровью, повышение медицинской грамотности и информированности населения о факторах риска и факторах, способствующих здоровью и здоровой беременности,  значимости ЗОЖ – вот главные направления профилактической работы  в эти дни.

Одной из составляющих общественного здоровья является здоровье матери и ребенка, в том числе репродуктивное здоровье и здоровая беременность. По данным федерального статистического наблюдения в сфере здравоохранения за 2021 год медицинская помощь беременным, роженицам и родильницам оказывалась в нашей стране в 1,5 тыс. женских консультациях и 1,6 тыс. акушерских стационарах, наблюдалось в женских консультациях 1,3 млн беременных.

       По данным Ивановского Центра СПИД, среди беременных ежегодно выявляются новые случаи ВИЧ-инфекции. Женщины репродуктивного возраста, проживающие в Ивановской области, находятся в группе риска по ВИЧ-инфекции, поэтому необходимо 1-2 раза в год проходить обследование на ВИЧ.

        Женщина может не знать о своей болезни, так как вирус годами может ничем не проявлять себя. Прежде, чем решать вопрос о беременности, женщина должна  узнать как можно больше о состоянии своего здоровья и здоровья будущего отца своего ребенка. Узнав о своей беременности, женщина должна незамедлительно посетить женскую консультацию.

 Большая часть ВИЧ-инфицированных женщин, в настоящее время находится в  детородном возрасте и с каждым годом возрастает доля ВИЧ-инфицированных пациенток, принявших решение сохранить беременность.

Однако, ВИЧ-инфицированные  женщины всегда тревожатся вопросом: можно ли им беременеть, не родится ли ребенок с ВИЧ-инфекцией, может лучше сделать аборт? Эта тревога имеет веские основания, но сегодня точно доказано, что ВИЧ-инфицированная женщина может родить здорового ребенка. Поэтому не надо лишать себя шанса стать матерью! Подарите миру новую жизнь! Но о рисках надо помнить и знать! Для того, чтобы ВИЧ-инфицированная женщина могла родить здорового ребенка разработана система лекарственной защиты матери и ребенка. Регулярное наблюдение у врача и соблюдение всех рекомендаций поможет Вам родить здорового ребенка.

       Напоминаем, что в рамках проекта БФ «Содействие» «В будущее без риска!» работает школа здоровья для ВИЧ-инфицированных женщин, а также мобильное приложение, в котором Вы найдете ответы на Ваши вопросы. Вся информация на www ivspeedcentr.ru  www ivbfs.ru