Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

Приближается Новый год...

27.12.2022

 

Приближается Новый год. И мы уже планируем какими вкусностями будем баловать себя за новогодним столом.


Год грядущий мы привыкли встречать с размахом. А ведь переедание и злоупотребление алкоголем — существенный удар по нашему здоровью. 


Если у вас здоровый организм и вы придерживаетесь сбалансированного питания, в принципе, раз в год переесть можно. Скорее всего, ничего страшного не произойдет. И все же при таком излишестве в питании от тяжести в желудке, вздутия или изжоги, конечно, никто не застрахован. И вряд ли эти неприятности украсят ваш праздник счастливыми воспоминаниями.


      Здоровое питание важно для всех. Оно помогает человеку хорошо себя чувствовать и способствует ощущению благополучия. Особенно при ВИЧ-инфекции, контроль за тем, что человек ест, имеет большое значение. Жизнь с ВИЧ означает жить с ослабленной иммунной системой, что делает человека более восприимчивым к различным инфекциям. В свою очередь инфекции еще больше разрушают организм, ведут к потере сил и возможностей их восстанавливать. ВИЧ может оказывать влияние на обмен веществ в организме, а, следовательно, и на усвояемость пищи. Недостаток полноценного питания может сказаться уже в раннем периоде инфицирования. Правильное сбалансированное питание является одним из способов жить дольше и с хорошим самочувствием.


Вот несколько рекомендаций, которые позволят вам  в новогодние праздники   сохранить здоровье и праздничное настроение.


 


Принципы диеты при ВИЧ-инфекции очень просты: 


•        больше калорий! больше белка! 


•        есть чаще, но понемногу: 5–6 раз в день. 


Старайтесь ограничивать потребление жирной пищи.


К сожалению, активное потребление алкоголя – довольно не редкое явление за праздничным столом.  А ведь он ослабляет контроль над собой, и способствует перееданию.​ Кроме того, алкогольные напитки довольно калорийны, особенно коктейли, сладкие вина и ликеры.


Как показывают исследования ученых, злоупотребление алкоголем при ВИЧ-инфекции отрицательно влияет на иммунный статус больных и может иметь серьезные последствия для здоровья. 


Алкоголь не просто дополнительно нагружает ваш организм, он негативно влияет на иммунную систему, а также на вашу печень. Ваше здоровье важнее всего, поэтому выбора «принять терапию или выпить алкоголь» быть не может. Как показывают результаты многих опросов ВИЧ-положительных пациентов, более половины всех респондентов нарушали правила приема препаратов антиретровирусной терапии, если планировали употребить алкоголь. Но специалисты отмечают, что крайне необходимо именно систематически принимать АРВТ, не пропуская даже во время употребления алкоголя. Важно понимать, что в зависимости от вашей схемы лечения взаимодействие с алкоголем у препаратов может быть разным.


Сила традиций велика, и многие не могут представить себе любимый праздник без шампанского, вкусных коктейлей, или чего покрепче. Но помните, что важнее здоровья нет ничего.


             Желаем  Вам здоровья и хороших праздников!!!


 Напоминаем нашим пациентам: Амбулаторно-поликлиническое отделение с 31.12.2022 г. по 08.01.2023 г. прием пациентов, состоящих на диспансерном учёте, осуществлять не будет. Убедительно просим получить лекарственные препараты до 30.12.2022 г.  Телефон горячей линии с 31.12.2022 г. по 08.01.2023 г. с 10.00 до 14.00: 8-930-348-83-23.