Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

Проект «В будущее без риска!» завершается

31.01.2023

        Ивановский  Благотворительный фонд «Содействие» завершает проект  Фонда президентских грантов «В будущее без риска!». Этот проект был  направлен на оказание  помощи семьям с детьми , затронутыми проблемой ВИЧ инфекции, ВИЧ-инфицированным женщинам, а также  женщинам репродуктивного возраста. Реализация проекта началась в феврале 2022 года, и  сейчас команда проекта подводит итоги.

 Для первой целевой группы - семьи с детьми , затронутыми проблемой ВИЧ, было организовано медико-социальное сопровождение, направленное на профилактику вертикальной передачи ВИЧ. В рамках проекта на курацию было  взято 300  семей  с детьми, затронутыми проблемой ВИЧ. Для детей в возрасте до трех лет  оказана социальная помощь в виде молочных смесей, подгузников, одноразовых пеленок и других необходимых для ухода предметов. С детьми  старше 3-х лет  проведена работа по адаптации и социализации: организация детских праздников, посещение кукольного театра, конкурсы рисунков. Детям, посещающим школу, к началу учебного года выданы наборы со школьными принадлежностями. С родителями волонтеры проводили беседы с раздачей просветительской литературы, а также выдали им  актуальные в период пандемии коронавирусной инфекции «защитные пакеты», содержащие маски, кожный антисептик, антибактериальные салфетки. Для ВИЧ-инфицированных женщин организована школа здоровья, занятия которой они могли посещать заочно в удобное для них время. Для членов семей  предоставлено бесплатное установление мобильного приложения   по оказанию информационной помощи ВИЧ-инфицированным и уходу за ребенком, которое было разработано в рамках проекта.

       В Ивановской области с учетом высокой пораженности населения ВИЧ-инфекцией женское население репродуктивного возраста находится в группе риска. Поэтому в этой целевой группе в течение 2022 года проводилась широкомасштабная информационная кампания  по профилактике ВИЧ. Первоочередно просветительская работа проводилась среди учащейся молодежи.

Для работы с ВИЧ-инфицированными лицами и проведения просветительской работы с населением командой проекта было подготовлено 20 волонтеров.

        Помощь благотворительному фонду в течение всего периода реализации проекта оказывал ОБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями».