Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

Может ли ВИЧ инфицированная женщина родить здорового ребенка?

20.02.2023

 С 20.02.23 по 27.02.23 Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило неделей ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности. Сегодня мы поговорим с Вами о том, может ли ВИЧ инфицированная женщина родить здорового ребенка?

       Число детей, вовлеченных в эпидемию ВИЧ-инфекции, неуклонно растет. Подавляющее большинство  (около 90% ) из них инфицированы от матери: во время беременности, родов или при грудном вскармливании. Большая часть ВИЧ-инфицированных женщин, в настоящее время находится в  детородном возрасте и с каждым годом возрастает доля ВИЧ-инфицированных пациенток, принявших решение сохранить беременность.

Как родить здорового ребенка ВИЧ-инфицированной женщине? Это непростая задача. Чтобы достичь цели предстоит совместить усилия акушера, инфекциониста и самой пациентки.

      Итак, Вы решили родить ребенка. Что надо сделать, чтобы он не инфицировался? Как его защитить?

      Для того, чтобы ВИЧ-инфицированная женщина могла родить здорового ребенка разработана система лекарственной защиты матери и ребенка. Она называется: 3-х этапная химиопрофилактика.

 1 этап – самый важный и эффективный!

 Женщина, которая хочет стать матерью должна изначально планировать беременность: проверить своё состояние здоровья, если необходимо, пролечиться у соответствующих специалистов, начать принимать антиретровирусную терапию. Для назначения препаратов необходимо обратиться в наш Центр к своему лечащему врачу и к врачу-гинекологу. Если Вы узнали о своем положительном ВИЧ-статусе только во время настоящей беременности, как можно быстрее приходите к нам в Центр, наши специалисты Вам всё расскажут, объяснят и назначат препараты. Антиретровирусная терапия подавляет вирус в крови женщины и она не передаёт его своему ребенку.

Помните! Первый этап химиопрофилактики защищает ребенка, который уже растет и развивается внутри Вас, а также помогает Вам сохранить своё здоровье. Принимать препараты надо регулярно, иначе эффективность защиты падает.

2 этап. Препарат для проведения второго этапа вводится женщине в родильном доме, и он усиливает защиту ребенка при возможном соприкосновении с кровью матери во время родов.

3 этап. На этом этапе химиопрофилактики препараты АРТ получает уже Ваш родившийся малыш с первых часов своей жизни и в течение 4 недель. Кроме того, ребенок должен получать искусственное вскармливание ( полный отказ от грудного молока! ).

        Все препараты для защиты ребенка и матери выдаются в Центре бесплатно.

       Родится ли у Вас здоровый малыш, зависит от того, насколько рано Вы встали на учет в Центре, аккуратно и своевременно выполняли рекомендации врачей. По статистике, если химиопрофилактика проведена в полном объёме, вероятность рождения здорового ребенка составляет  практически 100%.