Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

Неделя здоровья матери и ребенка.

01.03.2023

 

       Рождение человека было и всегда будет одним из самых удивительных и значимых событий. Однако для того, чтобы произвести на свет здорового малыша и вырастить достойного человека, который оправдает надежды и чаяния родителей, потребуется немало сил, умений и терпения. Очень важно, изучив накопленный человечеством опыт в этой области, внести необходимые коррективы в свою жизнь, чтобы в будущем стать счастливыми родителями здоровых детей. Здоровье будущего ребенка, его нормальное развитие и счастье родителей во многом зависят от того, будет ли малыш желанным, а его появление на свет — заранее продуманным и запланированным. Нет ни одной женщины, которая не мечтала бы о счастье материнства, и каждая из них хотела бы, чтобы этот период в ее жизни — таинство сотворения будущего человека — был самым светлым и праздничным. Главное условие рождения полноценного ребенка — здоровье родителей перед зачатием, во время него, а женщины — и при вынашивании плода. Следует знать, что любые болезни родителей и, прежде всего, матери, оказывают влияние на внутриутробное развитие ребенка. Крайне неблагоприятно для развития плода, если родители злоупотребляют алкоголем или принимают наркотики. Так же отрицательно на здоровье ребенка может сказаться курение будущей матери.

Сохранение здоровья детей – одна из основных задач государственной политики Российской Федерации в сфере защиты интересов детства. С 06.03.23 по 12.03.23 Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило неделей здоровья матери и ребенка. Одной из составляющих общественного здоровья является здоровье матери и ребенка, в том числе репродуктивное здоровье и здоровая беременность. С целью обеспечения ответственного отношения к репродуктивному здоровью Минздравом России был разработан одноименный типовой проект. Его задачами являются оценка состояния репродуктивного здоровья у граждан, повышение медицинской грамотности и информированности населения о факторах риска и факторах, способствующих здоровью репродуктивной системы.

     Женщина, которая хочет стать матерью должна изначально планировать беременность: проверить своё состояние здоровья, если необходимо, пролечиться у соответствующих специалистов. Врач  выявит потенциальные риски, способные принести вред будущему малышу, определит меры, которые помогут предупредить неприятности; назначит ряд анализов и обследований, чтобы заранее обнаружить явные или скрытые болезни и вовремя позаботиться о лечении; при необходимости направит на консультации к врачам других специальностей. А в дальнейшем регулярно наблюдать за течением беременности.

            И еще помните, даже при наличии серьезных заболеваний, и даже при наличии положительного ВИЧ-статуса , женщина может родить здорового ребенка.

       Родится ли у Вас здоровый малыш, зависит от того, насколько рано Вы встали на учет в женской консультации и как выполняли рекомендации врачей.

      Желаем Вам и Вашему  малышу здоровья!