Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

Акция «Стоп ВИЧ»

20.05.2016

Ивановский муниципальный район присоединился к проведению Всероссийской акции «Стоп ВИЧ», посвященной Всемирному дню памяти жертв СПИДа, проводимому ежегодно в третье воскресенье мая.

Акция была направлена на профилактику распространения ВИЧ в молодежной среде. Ведущим форматом акции  стали массовые уличные мероприятия, включающие в себя концерты и флеш-мобы с распространением плакатов, буклетов, флаеров и красных ленточек – символа акции. Данные мероприятия прошли во всех сельских поселениях Ивановского района.

         Молодежно-спортивный центр «Олимп» организовал конкурс «Стоп ВИЧ» на лучшее фото, пропагандирующее здоровый образ жизни.

        20 мая Члены Координационного Совета по работе с молодежью при администрации Ивановского муниципального района совместно с ОБУЗ «Центр по профилактике и борьбе  со СПИД и инфекционными заболеваниями» организовали проведение добровольного конфиденциального тестирования на вирус  иммунодефицита. Впервые в Ивановской области для тестирования были использованы экспресс-тесты для определения ВИЧ-инфекции по слюне. Эти тесты имеют большую перспективу для дальнейшего широкого применения. Использование этих тестов позволяет узнать о своем ВИЧ-статусе не обращаясь в лечебные учреждения для сдачи крови. 

 

       Добровольное тестирование прошли 20 человек. Участникам акции был также продемонстрирован фильм по экстренной профилактике ВИЧ-инфекции, проведена беседа и обсуждение различных опасных по заражению ВИЧ жизненных ситуаций, в которых может оказаться любой молодой человек, роздана профилактическая  литература.