Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

Всемирный день памяти жертв СПИДа

15.05.2017г.

Всемирный день памяти жертв СПИДа

     Ежегодно  в третье воскресенье мая по инициативе  Всемирной организации здравоохранения   люди во всем мире вспоминают родных, близких, просто знакомых, умерших от СПИДа.  Впервые Всемирный  День  памяти жертв СПИДа был организован в 1983 году в Сан – Франциско (США) группой людей, лично затронутых или глубоко озабоченных  данной  проблемой. В то время число умерших  на планете составляло несколько тысяч человек. С тех пор в этот день миллионы людей во всех странах мира организуют различные мероприятия для того, чтобы почтить память умерших и дать возможность живым задуматься о том, что эпидемия СПИДа может коснуться каждого из нас. Через несколько лет появился символ движения против этой болезни. Им стала красная ленточка, приколотая к одежде, а также разноцветные полотна — квилты, сшитые из лоскутков ткани в память о множестве людей, ушедших из жизни. Эти атрибуты придумал в 1991 году художник Фрэнк Мур. И в настоящее время во Всемирный день памяти жертв СПИДа активисты этой акции и просто неравнодушные люди прикрепляют к своей одежде красные ленточки. Цель Дня памяти   людей,  умерших от СПИДа - напоминание обществу о жертвах заболевания, информирование граждан о различных способах передачи вируса. Специалисты рассказывают о том, как можно защитить себя от инфекции, как диагностировать недуг. 

      Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Ивановской области, как и в целом по России, остается сложной.    На   30.04.2017г. в Ивановской области  зарегистрировано  8857 человек, инфицированных  ВИЧ,   из них в 2016г. вновь выявлено – 693, а за  4  месяца текущего года – 216 чел. За все годы наблюдения умерло  в Ивановской области  - 1796 чел. с ВИЧ-инфекцией, из них  242 чел. в 2016г.,  а за 4 мес. 2017г.-67 чел.

       Под руководством Фонда социально-культурных инициатив в период с 15 по  21  мая в Российской Федерации пройдёт третья Всероссийская акция «СТОП  ВИЧ/СПИД». В эти дни проводятся просветительские семинары, конференции, лекции. Эксперты советуют гражданам, как именно следует защищать своё здоровье. 16  мая   Департамент  образования   Ивановской области   совместно со  специалистами  Центра  проведёт   вебинар по  профилактике  ВИЧ-инфекции и пропаганде здорового образа жизни  среди  учащихся  70  школ. В Ивановской области на базе  ОБУЗ  «Центр  по профилактике и борьбе  со  СПИД  и инфекционными заболеваниями»   18 и 19 мая пройдет акция «Узнай свой статус» по тестированию на ВИЧ всех желающих. В поликлинических учреждениях города Иваново 17 – 19 мая состоятся информационные встречи с раздачей  просветительской литературы.  Специалисты  Центра и волонтёры   ИвГМА  встретятся  со студентами энергоуниверситета и политехнического университета,  проведут анкетирование  и  расскажут  о профилактике  ВИЧ-инфекции.Активное  участие в  проводимых  мероприятиях примут  учащиеся  Ивановского  медицинского колледжа. Информационные  встречи  со специалистами  Центра  пройдут  в  Ивановской  пожарно-спасательной  академии,  в исправительно-трудовой колонии №  5.  В период проведения недели «Стоп ВИЧ/СПИД» пройдут и другие волонтерские акции милосердия по работе с группами риска, профилактике дискриминации людей, живущих с ВИЧ, а так же  будет организована  трансляция роликов по профилактике ВИЧ-инфекции, на  улицах  размещены информационные банеры.  

       Центр   при участии  общественных организаций  планирует  22 мая   провести ежегодную акцию «Красная ленточка» (раздача буклетов, памяток молодёжи по профилактике ВИЧ-инфекции и здоровому  образу жизни; ответы на вопросы). Цель акции - информирование населения об актуальности проблемы  ВИЧ-инфекции, мерах её профилактики, пропаганда здорового образа жизни. 22 мая  на территории  Центра  возле строящегося храма будет проведен  специальный молебен, посвященный Всемирному дню памяти жертв СПИДа.